généalogie et histoires lorraines

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Entries pour Mot-clé "Vosges"

Fil des billets - Fil des commentaires

les jurys d'expropriation dans les Vosges en 1875-1876 : arrondissement de Saint-Dié

mercredi 12 février 2014, par Anne Auburtin

Source : Rapports et délibérations / Département des Vosges, Conseil général



21 août 1875.

JURY D'EXPROPRIATION



Liste des jurés désignés par chaque Conseiller général, et parmi lesquels seront choisis, jusqu'à la session d'août 1876, les membres du jury d'expropriation pour cause d'utilité publique.

ARRONDISSEMENT DE SAINT-DIÉ

CANTON DE BROUVELIEURES

  • 1. Didier, Nicolas-Joseph, à Biffontaine.
  • 2. Flamin, Charles-Henry, notaire à Brouvelieures.
  • 3. Pierre, Léon-Jean-Baptiste, à Brouvelieures.
  • 4. Thomas, Nicolas, à Brouvelieures.

CANTON DE CORCIEUX

  • 5. Thiriet, Nicolas-Gabriel, rentier à Granges.
  • 6. Moulin, Auguste, marchand de fers à Corcieux.
  • 7. Baradel, Prosper, féculier à Jussarupt.
  • 8. Lemarquis, Jean-Nicolas, commerçant à Gerbépal,
  • 9. Didier, Jean-Baptiste, cultivateur à Granges.
  • 10. Méline, Jean-Baptiste, cultivateur à Herpelmont.

CANTON DE FRAIZE

  • 11. Aubert, Claude, notaire honoraire, à Fraize.
  • 12. Deloisy, Jean-Nicolas, propriétaire à Fraize.
  • 13 Galmiche, Jean-Georges, ancien maire à Clefcy,
  • 14. Guery, Honoré, adjoint à Anould.
  • 15. Houssemand, Jéan-Claude, adjoint à Mandray.
  • 16. Masson, Nicolas-Xiste-OIympe, licencié en droit, à Fraize.
  • 17. Petitdemange, Nicolas-Eugène, rentier à Fraize:
  • 18. Poupar, Jean-François, ancien notaire à Fraize.
  • 19. Vichard, Auguste, ancien adjoint à Clefcy,

CANTON DE GÉRARDMER

  • 20. Gègout, Nicolas-Eugène, négociant à Gerardmer.
  • 21. Hirtz, Henri, négociant à Gérardmer.
  • 22. Pierrat, Jean-Antoine, brasseur à Gérardmer.

CANTON DE PROVENCHERES

  • 23. Blaise. Laurent-Prosper, cultivateur à Colroy-la-Grande.
  • 24. Colin, Jean-Joseph, marchand de porcs à la Petite-Fosse.
  • 25. Delagoutte, Henri-Joseph-Eugène, marchand de bois à Provenchéres.
  • 26. Pognon, Jean-Baptiste, cultivateur à la Grande-Fosse.

CANTON DE RAON-L'ÊTAPE

  • 27. Colin, marchand de bois à Raon-1'Etape.
  • 28. Claude, Charles, propriétaire à Celles.
  • 29. Michel, Frédéric, marchand de vins à Raon-1'Etape.
  • 30. Stevenel, Charles, marchand de bois à Raon-l'Etape.
  • 31. Thouvenin, Nicolas-Arthur, ancien notaire à Raon-l'Etape.
  • 32. Cosson, notaire à Raon-l'Etape.
  • 33. Cabosse, père, pharmacien à Raon-l'Etape.

CANTON DE SAINT-DIÉ

  • 34. Bernard, J.-B., aubergiste à Saulcy-sur-Meurthe.
  • 35. Colin, Sébastien, cultivateur à Coinches.
  • 36. Conroy, Louis, marchand de bois à Etival.
  • 37. Finance, J.-B. brasseur à Laveline près de Saint-Dié.
  • 38. Gilodes, Louis, agent d'assurances à Saint-Dié.
  • 39. Grandidier, Jean, cultivateur à Taintrux.
  • 40. Grandadam, Joseph, négociant, à Saint-Dié.
  • 41. Idoux, Félix, rentier à Saint-Dié
  • 42. Kohler, Gustave, teinturier à Saint-Dié.
  • 43. Lallemand, Félix, négociant à Saint-Dié.
  • 44. Lehr, Emile, propriétaire à Saint-Dié.
  • 45. Mandray, Charles, fabricant à Saint-Dié.
  • 46. Maingon, Antoine-Auguste, percepteur à Saint-Dié.

CANTON DE SENONES

  • 47. Bagard, Jean-Nicolas, aubergiste au Vermont.
  • 48. Bènitte, Joseph, marchand de bois à Moussey.
  • 49. Colin, Jean-Baptiste, fils, cultivateur au Mont.
  • 50. Finck, Michel, épicier à Moyenmoutier.
  • 51. Kah, Auguste, brasseur à Senones.
  • 52. Colin, Jean-Joseph, cultivateur à Moyenmoutier.

les jurys d'expropriation dans les Vosges en 1875-1876 : arrondissement de Remiremont

lundi 10 février 2014, par Anne Auburtin

Source : Rapports et délibérations / Département des Vosges, Conseil général



21 août 1875.

JURY D'EXPROPRIATION



Liste des jurés désignés par chaque Conseiller général, et parmi lesquels seront choisis, jusqu'à la session d'août 1876, les membres du jury d'expropriation pour cause d'utilité publique.

ARRONDISSEMENT DE REMIREMONT

CANTON DE REMIREMONT

  • 1. Amel, Jean-Baptiste-Antoine, agriculteur-maire de Jarménil.
  • 2. Ballon, Jean-Louis, ancien avoué à Remiremont.
  • 3. Bégel, Jean-Baptiste, cultivateur à Tendon.
  • 4. Counot, Claude-Joseph, propriétaire à Raon-aux-Bois.
  • 5. Febvrel, Adrien, propriétaire à Jarménil,
  • 6. Houot, Ant.-Roch, propriétaire à Eloyes.
  • 7. Houot, Jean-Baptiste, cultivateur au Syndicat.
  • 8. Lambert, Jean-Pierre, propriétaire à Remiremont.

CANTON DE PLOMBIÈRES

  • 9. Brandi, Gaspard, filateur au, Val-d'AjoI.
  • 10. Fleurot, Amé-Marie, brasseur au Val-d'Ajol.
  • 11. Georges, Edouard, au Val-d'Ajol.
  • 12. Girard, Constant, maître d'hôtel, à Plombières.
  • 13. Guerre, Camille, propriétaire à Plombières,
  • 14. Hérisé, Alexis, ancien notaire au Val-d'Ajol.
  • 15. Vial, Constant, propriétaire au Val-d'Ajol.
  • 16. Remy. Constant, marchand de bois au Val-d'Ajol.

CANTON DE SAULXURES-SUR-MOSELOTTE.

  • 17. Flageollet, J.-B.-Gustave, manufacturier à Vagney
  • 18. Géhin, Jean-Joseph, médecin à Saulxures.
  • 19. Géliot, Henri, manufacturier à Vagney.
  • 20. Germain, Victor manufacturier à Ventron.
  • 24. Guth, Jean-Jacques, directeur de filature à La Bresse,
  • 22. Humbert, Ernest-Camille, manufacturier à Cornimont.
  • 23. Lambert, Denis, rentier à Saulxures (Amias).
  • 24. Lemaire, Laurent-Constant, négociant à La Bresse.
  • 25. Mougel, Jean-Baptiste, rentier à Vagney.
  • 26. Nicolas, Eugène, manufacturier à Cornimont.
  • 27. Perrin, Jean-François-Victor, manufacturier à Cornimont.
  • 28. Perrin, Jean-Joseph, manufacturier à La Bresse.
  • 29. Valdenaire, Désiré-Conslant, notaire à Cornimont.
  • 30. Vaxelaire, capitaine en retraite à La Bresse.

CANTON DU THILLOT

  • 31. Antoine, Victor, employé au Thillot.
  • 32. Arnould, Louis-Emile, industriel à S'-Mauricc.
  • 33. Astoin, Antoine, négociant à Ramonchamp.
  • 34. Colle, Jean-Jacques, propriétaire à Bussang.
  • 35. Cunat, Charles, rentier, au Thillot,
  • 36. Virey , Jean-Léon, négociant à Rupt.

les jurys d'expropriation dans les Vosges en 1875-1876 : arrondissement de Neuchâteau

samedi 8 février 2014, par Anne Auburtin

Source : Rapports et délibérations / Département des Vosges, Conseil général


21 août 1875.

JURY D'EXPROPRIATION


Liste des jurés désignés par chaque Conseiller général, et parmi lesquels seront choisis, jusqu'à la session d'août 1876, les membres du jury d'expropriation pour cause d'utilité publique.

ARRONDISSEMENT DE NEUFCHATEAU.

CANTON DE LAMARCHE.

  • 1. Bailly, fils, Nicolas-Victor, marchand de bois à Martigny-les-Lamarche.
  • 2. Charles, Michel-Nicolas, propriétaire à Robécourt.
  • 3. Claudot, Léon, propriétaire à Serocourt.
  • 4. Drouot, J.-B.-Edouard, rentier à Grignoncourt.
  • 5. Fondrevelle, Louis, rentier à Lamarche.
  • 6. Rouyer, J.-B. Dieu, propriétaire à Villotte.

CANTON DE NEUFCHATEAU

  • 7. Claude, Joseph, avoué à Neufchâteau.
  • 8. Clément, Louis-Barthélémy, jardinier à Neufchâteau.
  • 9. Hilaire, Lambert, propriétaire à Attignéville.
  • 10. Loeffer, Michel, négociant à Autigny-la-Tour.
  • 11. Maget, Adolphe-Alexandre-Augustin, notaire à Pompierre.
  • 12. Marque, Pierre-Gustave, négociant à LiffoI-le-Grand.
  • 13. Mathieu, Jean-Nicolas, manufacturier à Neufchâteau.
  • 14. Pernot, Nicolas-Alexandre, cultivateur à Rouceux.

CANTON DE BULGNÉVILLE

  • 15. Sacquin, Nicolas, maire de Bulgnéville.
  • 16. Dany, notaire à Bulgnéville.
  • 17. Vuillaume, maire à Vrécourt.
  • 18. Antoine, Emmanuel, propriétaire à Vaudoncourt.
  • 19. Gadault, Maire à Suriauville.
  • 20. Raclot, propriétaire à Urville
  • 21 Poirot, Alexis, propriétaire à Saint-Ouën.
  • 22. Morel. maire à Suriauville.

CANTON DE CHATENOIS

  • 23. Drouin, Aimé-Léopold-Henri, notaire à Châtenois.
  • 24. Laurent, Nicolas-Edouard, rentier à Châtenois.
  • 25. Rolin, Jean-Baptiste-Gustave, médecin à Châtenois.
  • 26. Denis, Maurice-François-Emile, négociant à Houécourt.
  • 27. Brenel, Aimé, rentier à Ollainville.
  • 28. Drouin , Aimé-Leopold-Henry, notaire à Châtenois.
  • 29. Laurent, Nicolas-Edouard , rentier à Châtenois.
  • 30. Michel, Charles, percepteur à Châtenois.

CANTON DE COUSSEY.

  • 31. Borlot, Médard-Joseph, marchand de bois à Martigny-les-Gerbonvaux.
  • 32. Détieux, Ferdinand-Joseph, notaire à Côussey.
  • 33. Frogier de Ponlevoy, commandant, du génie en retraite à Autigny-laa-Tour
  • 34. Guenot, Alfred, notaire à Maxey-sur-Meuse.
  • 35. Loefler, Michel, négociant à Autigny-Ia-Tour.
  • 36. Maîtrehanche, Arsène, cultivateur à Martigny-les-Gerbonvaux.
  • 37. Pierrot, Claude-François-Zéphyrin, rentier à Happoncourt.

Travail des femmes dans la forêt vosgienne en images

mercredi 20 novembre 2013, par Anne Auburtin

Auteur : Schuler, Théophile. Illustrateur Éditeur : Simon E (Strasbourg) Date d'édition : 1854 - Gallica

Un jour de permission (=d'autorisation de ramasser le bois)

bucherons_un_jour_de_permission.jpg

Petites industries dans les bois

bucheronspetites_industries_dans_les_bois.jpg

la vie quotidienne des bucherons en images

lundi 18 novembre 2013, par Anne Auburtin

Auteur : Schuler, Théophile. Illustrateur Éditeur : Simon E (Strasbourg) Date d'édition : 1854 - Gallica

Baraque de bûcherons dans les bois (extérieur et intérieur)

bucherons_baraque_dans_les_bois.jpg

bucherons_interieur_d__une_baraque.jpg

La soupe

bucherons_lala_soupe.jpg

La sieste des bûcherons

bucherons_la_sieste.jpg