Source : Rapports et délibérations / Département des Vosges, Conseil général



21 août 1875.

JURY D'EXPROPRIATION



Liste des jurés désignés par chaque Conseiller général, et parmi lesquels seront choisis, jusqu'à la session d'août 1876, les membres du jury d'expropriation pour cause d'utilité publique.

ARRONDISSEMENT DE SAINT-DIÉ

CANTON DE BROUVELIEURES

  • 1. Didier, Nicolas-Joseph, à Biffontaine.
  • 2. Flamin, Charles-Henry, notaire à Brouvelieures.
  • 3. Pierre, Léon-Jean-Baptiste, à Brouvelieures.
  • 4. Thomas, Nicolas, à Brouvelieures.

CANTON DE CORCIEUX

  • 5. Thiriet, Nicolas-Gabriel, rentier à Granges.
  • 6. Moulin, Auguste, marchand de fers à Corcieux.
  • 7. Baradel, Prosper, féculier à Jussarupt.
  • 8. Lemarquis, Jean-Nicolas, commerçant à Gerbépal,
  • 9. Didier, Jean-Baptiste, cultivateur à Granges.
  • 10. Méline, Jean-Baptiste, cultivateur à Herpelmont.

CANTON DE FRAIZE

  • 11. Aubert, Claude, notaire honoraire, à Fraize.
  • 12. Deloisy, Jean-Nicolas, propriétaire à Fraize.
  • 13 Galmiche, Jean-Georges, ancien maire à Clefcy,
  • 14. Guery, Honoré, adjoint à Anould.
  • 15. Houssemand, Jéan-Claude, adjoint à Mandray.
  • 16. Masson, Nicolas-Xiste-OIympe, licencié en droit, à Fraize.
  • 17. Petitdemange, Nicolas-Eugène, rentier à Fraize:
  • 18. Poupar, Jean-François, ancien notaire à Fraize.
  • 19. Vichard, Auguste, ancien adjoint à Clefcy,

CANTON DE GÉRARDMER

  • 20. Gègout, Nicolas-Eugène, négociant à Gerardmer.
  • 21. Hirtz, Henri, négociant à Gérardmer.
  • 22. Pierrat, Jean-Antoine, brasseur à Gérardmer.

CANTON DE PROVENCHERES

  • 23. Blaise. Laurent-Prosper, cultivateur à Colroy-la-Grande.
  • 24. Colin, Jean-Joseph, marchand de porcs à la Petite-Fosse.
  • 25. Delagoutte, Henri-Joseph-Eugène, marchand de bois à Provenchéres.
  • 26. Pognon, Jean-Baptiste, cultivateur à la Grande-Fosse.

CANTON DE RAON-L'ÊTAPE

  • 27. Colin, marchand de bois à Raon-1'Etape.
  • 28. Claude, Charles, propriétaire à Celles.
  • 29. Michel, Frédéric, marchand de vins à Raon-1'Etape.
  • 30. Stevenel, Charles, marchand de bois à Raon-l'Etape.
  • 31. Thouvenin, Nicolas-Arthur, ancien notaire à Raon-l'Etape.
  • 32. Cosson, notaire à Raon-l'Etape.
  • 33. Cabosse, père, pharmacien à Raon-l'Etape.

CANTON DE SAINT-DIÉ

  • 34. Bernard, J.-B., aubergiste à Saulcy-sur-Meurthe.
  • 35. Colin, Sébastien, cultivateur à Coinches.
  • 36. Conroy, Louis, marchand de bois à Etival.
  • 37. Finance, J.-B. brasseur à Laveline près de Saint-Dié.
  • 38. Gilodes, Louis, agent d'assurances à Saint-Dié.
  • 39. Grandidier, Jean, cultivateur à Taintrux.
  • 40. Grandadam, Joseph, négociant, à Saint-Dié.
  • 41. Idoux, Félix, rentier à Saint-Dié
  • 42. Kohler, Gustave, teinturier à Saint-Dié.
  • 43. Lallemand, Félix, négociant à Saint-Dié.
  • 44. Lehr, Emile, propriétaire à Saint-Dié.
  • 45. Mandray, Charles, fabricant à Saint-Dié.
  • 46. Maingon, Antoine-Auguste, percepteur à Saint-Dié.

CANTON DE SENONES

  • 47. Bagard, Jean-Nicolas, aubergiste au Vermont.
  • 48. Bènitte, Joseph, marchand de bois à Moussey.
  • 49. Colin, Jean-Baptiste, fils, cultivateur au Mont.
  • 50. Finck, Michel, épicier à Moyenmoutier.
  • 51. Kah, Auguste, brasseur à Senones.
  • 52. Colin, Jean-Joseph, cultivateur à Moyenmoutier.