ARRONDISSEMENT DE MIRECOURT

CANTON DE CHARMES

  • 1. Bores, Joseph-Auguste, receveur municipal à Charmes.
  • 2. Cadet, François-Joseph meunier à Charmes.
  • 3. Fourcaulx, François-Prosper, tanneur à Charmes.
  • 4. Grandjean, Camille, notaire à Charmes.
  • 5. Richard, Nicolas-Jules, sous-directeur à Portieux.

CANTON DE DARNEY

  • 6. Paulon, Charles, rentier à Darney.
  • 7. Mamelle, percepteur à Darney.
  • 8. Boilvin, capitaine en retraite, à Darney.
  • 9. Rodier, maire à Darney.
  • 10. Stouvenel, adjoint à Darney.
  • 11. Maniguet, maire à Saint-Baslemont.
  • 12. Grandmaire, cultivateur à Esley.
  • 13. Poirot, médecin à Escles.
  • 14. Câblé, maire à Dombasles.
  • 15. Lemoine, propriétaire à Hennezel.
  • 16. Tard, maitre de forges à la Hutte.
  • 17. Mangin, Charles, propriétaire à Darney.
  • 18. Gérard, maire à Jésonville.
  • 19. Foinant, industriel à Lerrain.

CANTON DE DOMPAIRE

  • 20. Claudel, Célestin, propriétaire à Vaubexy.
  • 21. Demangel, Joseph-Bédon, propriétaire à Hennecourt.
  • 22. Didier Joseph, banquier à Dompaire.
  • 23. Galland, Auguste, propriétaire à Damas.
  • 24. Galland, Jules, propriétaire à Damas.
  • 25. Jacquot, notaire à Ville-sur-IIlon.
  • 26. Mathias, Dominique, propriétaire à Velotte et Tatignécourt.
  • 27. Parisot, Joseph, notaire à Dompaire.
  • 28. Picot, Victor, cultivateur à Hennecourt.
  • 29. Talotte, Emile, propriétaire à Jorxey.

Source : Rapports et délibérations / Département des Vosges, Conseil général



21 août 1875.

JURY D'EXPROPRIATION



Liste des jurés désignés par chaque Conseiller général, et parmi lesquels seront choisis, jusqu'à la session d'août 1876, les membres du jury d'expropriation pour cause d'utilité publique.

ARRONDISSEMENT DE MIRECOURT

CANTON DE MIRECOURT

  • 30. Baraban, Dominique-Stanislas, cultivateur à Oëlleville.
  • 31. Barbier, Alphonse, propriétaire à Villers.
  • 32. Claude, Amand, propriétaire à Poussay.
  • 33. Contal, François-Benjamin, propriétaire à Mattaincourt.
  • 34. Dérise, Charles-Gabriel, avocat à Mirecourt.
  • 35. Eury, Charles, propriétaire à Thiraucourt.
  • 36. Grégoire, Eugène, cultivateur à Baudricourt.
  • 37. Laprévotte, Nestor, propriétaire à Rouvres.
  • 38. Masson, Albert, médecin à Mirecourt.
  • 39. Pagot, Pierre-Louis, propriétaire à Mirecourt.
  • 40. Peureux de Boureuille, André, contrôleur à Mirecourt.
  • 41. Tassard, Charles, notaire à Mirecourt.

CANTON DE MONTHUREUX.

  • 42. De Finances, Charles, rentier à Attigny.
  • 43. Gueniot, Constant, ex-notaire , propriétaire à Bleurville.
  • 44. Hoyet, Justin-Hubert, adjoint à Monthureux.
  • 45. Thomas, Ambroise-Léon, propriétaire à Viviers-Ie-Gras.

CANTON DE VITTEL

  • 46. Renard, Eugène, propriétaire à Lignéville,
  • 47. Thouvenel, Claude, cultivateur à Remoncourt.
  • 48. Lassauce, Urbain, banquier à Vittel.
  • 49. André, Joseph, cultivateur à Rozerotte.