Source : Rapports et délibérations / Département des Vosges, Conseil général



21 août 1875.

JURY D'EXPROPRIATION


Liste des jurés désignés par chaque Conseiller général, et parmi lesquels seront choisis, jusqu'à la session d'août 1876, les membres du jury d'expropriation pour cause d'utilité publique.

ARRONDISSEMENT D’ÉPINAL

CANTON DE BAINS

  • 1. Bernard, François-Xavier, cultivateur à Gruey-les-Surances.
  • 2. Caimant, Auguste, rentier à Bains.
  • 3. Faron, Nicolas-Auguste, capitaine en retraite à Bains.
  • 4. Corte, Jules, féculier aux Voivres.
  • 5. Renaud, Jean-Baptiste, propriétaire à Trémonzey.
  • 6. Thouvenot, Benoît, rentier à Gruey-les-Surances.

CANTON DE BRUYÈRES

  • 7. André, Félix-Clément, négociant à Bruyères.
  • 8. Antoine, Jean-Baptiste, fabricant à Beauménil.
  • 9. Bastien, Léon-Joseph, rentier à Padoux.
  • 10. Brenet, Louis-Joseph, rentier à Bruyères.
  • 11. Claudel, Charles, fabricant à Docelles.
  • 12. Granvillemain, Nicolas, propriétaire à Lépanges.
  • 13. Talotte, Louis, rentier à Bult.

CANTON DE CHATEL

  • 14. Aubry, Constant-CamiIle, propriétaire à Moriville.
  • 15. Christophe, Constant, propriétaire à Vaxoncourt.
  • 16. Dupoirieux, Amé-Céleste, rentier à Thaon.
  • 17. Maujean, Joseph, capitaine en retraite à Frizon.
  • 18. Gley, Charles, notaire à Châtel.

CANTON D'ÉPINAL

  • 19. Amel, Louis, rentier à Vaudéville.
  • 20. Bruder, Benjamin, féculier à Arches.
  • 21. Favre, Jean-Jules, négociant à Épinal.
  • 22. Déblaye, Joseph, rentier à Darnieulles.
  • 23. Gérardgeorge, Mathieu, propriétaire à Épinal.
  • 24. Haustète, Laurent, cultivateur à Uxegney.
  • 25. Grandjean, Sigisbert, ancien notaire à Épinal.
  • 26. Cousin, Joseph, cultivateur à Archettes.
  • 27. Jeanpierre, Jean-Joseph, rentier à Jeuxey.

CANTON DE RAMBERVILLERS

  • 28. Arnoux, Nicolas-Edouard, manufacturier à Rambervillers.
  • 29. Aubertin, Charles-Joseph, maire à Moyemont.
  • 30. Bourion, Henry, maitre de forges à Rambervillers.
  • 31. Chivaux, Dominique, rentier à Rambervillers.
  • 32. Didier, Antoine, rentier à Ménil.
  • 33. Drouin, Jean-Baptiste, rentier à Xaffévillers.
  • 34. Gadel, Oscar, manufacturier à Rambervillers.
  • 35. Gentilhomme, Émile, meunier à Roville-aux-Chênes.
  • 36. Henry, Joseph, cultivateur à Anglemont,
  • 37. Isidor, Alfred, notaire à Rambervillers.
  • 38. Yenisch, Antoine, négociant à Rambervillers.

CANTON DE XERTIGNY.

  • 39. Bresse, Jean-Baptiste-Hyppolite, ancien commissaire de police, à Xertigny.
  • 40. Champion, Victor, brasseur à Xertigny.
  • 41. Didelot, Lucien-Isidore, cultivateur à Charmois-l'Orgueilleux.
  • 42. Jeanmaire, Joseph, adjoint à la Chapelle-aux-Bois.
  • 43. Pitoy, Nicolas, cultivateur à Uzemain.
  • 44. Robert, Aubier, greffier de paix, à Xertigny.
  • 48; Jeanjacquot, Jean-Nicolas, cultivateur à Hadol.